logo loader
maison du parc

Le conseil associatif et citoyen

Accueil Le Parc Le conseil associatif et citoyen

Nouvelle instance consultative proposée dans le projet de charte 2020-2035, le Conseil associatif et citoyen (CAC) est organisé pour permettre l’expression des associations et des habitants du Morvan et il accompagne le président et le Comité syndical,

Il a pour objet de :

– formuler des avis sur des sujets pour lesquels il aura été saisi par l’exécutif du Parc ou des thèmes qui lui semblent majeurs pour le Morvan et le Parc ;

– faciliter la compréhension des actions conduites par le Parc et en faire écho sur le territoire ;

– organiser des débats sur des problématiques portées par le Parc ;

Il est organisé en quatre groupes de travail adossés aux quatre commissions du Syndicat mixte et aux quatre axes de la charte 2020-2035.

Il est représenté au Comité syndical (5 membres) et au Bureau (1 membre).

Il a été installé le 9 mars 2019 pour une année et l’ensemble des candidats qui ont manifesté leur intérêt pour y siéger a été retenu, soit 49 représentants d’associations et 20 citoyens.

Après cette première année, ses membres sont appelés à être renouvelés (ou prolongés) pour un mandat de 3 ans.

Les membres ont élu leur président, Philippe Ducharne (collège citoyen), et une vice-présidente, Évelyne Combier.

Les membres du CAC

Collège Citoyens

Madame BAUDIE Joanne, DUN-SUR-GRANDRY
Madame BERGERON Danielle, DORNECY
Monsieur BONNAFOUX Jean-Paul, SAINT-MARTIN-DU-PUY
Monsieur COMMUN Richard, SAINT-SYMPHORIEN-DE-MARMAGNE
Madame DAOUST Martine, CORANCY
Monsieur DAVAUT Jean-François, CERVON
Monsieur DELOINCE Pierre, ARNAY-LE-DUC
Madame DEMANGE Anne, CORANCY
Monsieur DESBOIS Simon, CORANCY
Monsieur DUCHARNE Philippe, ALLIGNY-EN-MORVAN
Monsieur FALCONNET François, SAINT-AGNAN
Monsieur GALLON Jean-François, QUARRÉ-LES-TOMBES
Monsieur GILLOT Éric, MONTREUILLON
Monsieur GOUEFFON Vincent, POIL
Monsieur LANDROT Dominique, SAINT-PRIX
Monsieur MERCIER Pascal, LYON
Monsieur MOREL Daniel, SAINT-LÉGER-SOUS-BEUVRAY
Madame ROBLIN Colette, QUARRÉ-LES-TOMBES
Madame THIBAULT Chantal, PLANCHEZ
Madame VEAU Rosine, CHAUMARD

 Collège Associations

Monsieur AUBRUN Jean-Claude, Parole, ma parole, LIERNAIS                                                                                              Monsieur BASDEVANT Dominique, Anost Archéologie, ANOST                                                                      Madame BAUDOUIN Reine, Office municipal de la culture de Saulieu, SAULIEU
Monsieur BEAUDOIN David, Société d’histoire naturelle et des amis du muséum d’Autun, SAINT-BRISSON
Monsieur BERGER Georges, Association Mieux vivre, SAINT-HONORÉ-LES-BAINS
Madame BIXEL Marie, Autun Morvan écologie, AUTUN
Monsieur BIZOT Pascal, Association Les Montagnoirs, MONTSAUCHE-LES-SETTONS
Monsieur BRESSION Alain, Association du Comité des foires de Brassy, BRASSY
Madame CHALANDRE Martine, Les Amis de la Maison des enfants de l’Assistance publique et des nourrices, ALLIGNY-EN-MORVAN
Monsieur CHAZAL Gérard, UTB Autun Morvan, AUTUN
Monsieur CITEL Christian, Association musicale d’Anost / Maison du Patrimoine oral de Bourgogne, ANOST
Madame COMBIER Évelyne, Promotion de la santé en Autunois-Morvan, AUTUN
Monsieur COUROUBLE François, Conseil de développement de l’Autunois-Morvan, SULLY
Madame DELMAS Chantal, Bougeons à Saint-Brisson, SAINT-BRISSON
Madame DELOINCE Évelyne, Maison régionale des arts de la table, ARNAY-LE-DUC
Monsieur DESMARQUET Jacques, Association La Vallée du Ternin, CHISSEY-EN-MORVAN
Monsieur DRAMARD Thierry, SOS Forêt Bourgogne, CHÂTEAU-CHINON
Monsieur DUBOIS François, La Truite morvandelle, SAULIEU
Monsieur DUFOUR Fabrice, Comité des Fêtes de Saulieu, SAULIEU
Monsieur DUVIQUET Jean-Paul, Promotion des produits gourmands du Grand Morvan, SAULIEU
Madame ELLUL Lisa, Association Trois p’tits chats, AVALLON
Monsieur FERRAND Lancelot, Maison des initiatives, MOUX-EN-MORVAN
Monsieur GESLIN Alain, Tennis-Club de Saint-Honoré-les-Bains, SAINT-HONORÉ-LES-BAINS
Monsieur GUINOT Didier, Saint-Didier vous accueille, SAINT-DIDIER-SUR-ARROUX
Madame HÉLINE Claudie, La Coopérative des savoirs, BAZOCHES
Monsieur HENRIOT Patrick, Morvan randonnée, AUTUN
Monsieur HERBELIN Thomas, Club informatique asquinois, ASQUINS
Monsieur HUEZ Pascal, Association AMUR, BROYE
Monsieur JAUJOT-JULIEN Renaud, Human-hist, AUTUN
Monsieur KAKTOVICS David, Comité des fêtes de Saint-Léger-sous-Beuvray, SAINT-LÉGER-SOUS-BEUVRAY
Monsieur LAZZERINI Nicolas, UCA de Saulieu et sa région, SAULIEU
Monsieur LETRANGE Yvon, Vents du Morvan, ANOST
Monsieur LINDEPERG Régis, Adret Morvan, CORBIGNY
Monsieur NORMIER Christophe, MorVent en colère, SAINT-AGNAN
Monsieur OUVRARD Jacques, Mémoires vivantes du canton de Quarré-les-Tombes, SAINT-GERMAIN-DES-CHAMPS
Monsieur PAIN Ralph, Association de défense du Trinquelin, QUARRÉ-LES-TOMBES
Monsieur PICHOT Claude, Association pour la recherche sur l’Occupation et la Résistance en Morvan, SAINT-BRISSON
Madame PLAZA Pascale, Dream, SAINT-BRISSON
Madame POINSOT Marie-Agnès, Rando club Arnay-le-Duc, MIMEURE
Madame PONTIER Jeanne, Blismes Bellissima, BLISMES
Monsieur RAMILLON Jean-Patrick, C.A.S.T.E.L, CERVON
Madame ROLLOT Marie-José, Gui yan neux d’Râporçon, VILLAPOURCON
Madame SCHMITT Catherine, France nature environnement, DIJON
Madame SOUPAULT Marie, Les Baladineurs, QUARRÉ-LES-TOMBES
Madame TROUVAY Isabelle, Centre social du Bazois, CHÂTILLON-EN-BAZOIS
Monsieur VINCK Luc, Confrérie du jambon du Morvan, ARLEUF
Madame WANAT Christine, Sauvegarde du Massif d’Uchon, UCHON